DAS TEAM VON SCHLOSS JOHANNISBERG

Unser Anspruch: Mit Leidenschaft den besten Riesling erzeugen und Menschen begeistern.

STEFAN DOKTOR

WEINGUTSLEITUNG

stefan.doktor@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700925


Seit 2008 auf Schloss Johannisberg – Studienabschluss an der Weinakademie Österreich – Diploma in Wine und Spirits und IHK geprüfter Sommelier

„1200 Jahre Historie auf Schloss Johannisberg sind meine Inspiration und mein Ansporn zugleich.“

MARCEL SZOPA

WEINGUTSLEITUNG

marcel.szopa@schloss-johannisberg.de
Tel. 0611/63302


Seit 2015 auf Schloss Johannisberg – Weintechnologe von der Staatlichen Lehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau in Weinsberg

„Schloss Johannisberg ist für mich die ideale Verbundenheit von Natur und Riesling.“

GERD RITTER

KELLERMEISTER

Seit 1999 verantwortlich für den Weinausbau auf Schloss Johannisberg – Weinküfermeister an der Staatlichen Lehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau in Weinsberg

„Was mich jedes Jahr von Neuem fasziniert, ist die Vielfältigkeit und Einzigartigkeit, die unser Riesling aus unserem Schlossberg hervorbringt.“

MICHEL STÄDTER

LEITER WEINBAU

Seit 2018 auf Schloss Johannisberg – Dipl. Ing. für Weinbau und Önologie an der Hochschule Geisenheim

 „Guter Wein braucht Zeit.“


Ihre Ansprechpartner

Sarah Vogelgesang
Standortmanagement


sarah.vogelgesang@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700926

Heribert Heyn
Kaufmännische Verwaltung


heribert.heyn@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700927

Marion Schewe - Schloss Johannisberg

Marion Schewe
Auftragsabwicklung


marion.schewe@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700934

Markus Vogelsang - Wine Ambassador

Markus Vogelgesang
Restaurantmanager Schlossschänke


markus.vogelgesang@schloss-johannisberg.de
Tel. 0170-9155884

Stefan Eiser
Wein-Shop und Weinproben


stefan.eiser@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700929

Beatrix Gietz
Technische Verwaltung


beatrix.gietz@schloss-johannisberg.de
Tel. 06722/700942

NEWSLETTER

Kommen Sie in den Genuss exklusiver Informationen rund um Schloss Johannisberg.
Erhalten Sie Einblicke in die Welt des Weines und Informationen zu speziellen Angeboten, wichtigen Neuigkeiten und Veranstaltungen.

 

Herr  Frau